お願い!

運動プログラムへのご参加は原則時間厳守でお願い致します!

 途中参加はプログラムの妨げになったり、アップ不足による事故の確率も高まります。10分までの遅刻参加は認めてはおりますが、参加人数の状況(満員に近い状態)やインストラクターの判断により10分以内でも参加できない場合もございますので、あらかじめご了承ください。
 なお、時間前に来たにも関わらず満員で参加できなかった、開始10分以内に来たが参加を断られた場合など、運動プログラムだけの為に入館し他の施設の利用が無い場合は入館費(回数券・当日券)を返金する場合もありますので受付にご相談ください。以上ご理解のほどよろしくお願いいたします。

NO BLACK SOLE SHOES PLEASE!

最近スタジオのフロアーが黒い靴痕で著しく汚れているケースがあります。 汚れはかなり強力に付着しており、清掃するには洗剤を使わなければなりません。 洗剤を使いますとフロアーがとても滑りやすくなってしまいとても危険です。 利用者の皆様(特に黒い靴底の方)には今一度靴底を確認して頂き、床を汚すような靴のご使用は控えるようお願い申し上げます。
注意

運動禁忌者、体調不良者(風邪、二日酔い、徹夜明けを含む)の参加は固くお断り致します。薬剤投与中であったり、妊娠中あるいはリハビリ中の方等は、かかりつけの医師・薬剤師・保健師等に許可を得た上、クラス開始前に担当インストラクターに必ずご相談ください。

連絡先
〒113-0033
東京都文京区本郷7-3-1
お問い合わせ電話番号はこちら
運動プログラムの紹介
御殿下記念館では様々な運動種目についてのプログラムを用意しております。プログラムを担当されるのはいずれも専門知識豊富なインストラクターの方々です。 参加資格は特にありません。参加費は無料で予約も不要ですので、御殿下記念館をよりうまく利用するために積極的にご利用ください。
ヨガ・ピラティス・太極拳・サバット・骨盤ストレッチ
ヨガ
ポーズと瞑想と呼吸を整え、体と精神のバランスを整えていきます。比較的楽なポーズを中心にして、ヨガの基本的なバランス感覚を体得していきます。短い時間で行いますので疲れている日でもご参加いただけます。

月 18:25~19:15(斎藤)アシュタンガ ヨガ
火 19:20~20:05(渡辺)ヨガ
水 17:30~18:15(萩原)ヨガ
土 16:10~17:00(佐藤)リラクゼーションヨガ
土 17:10~18:10(佐藤)ヨガ
アロマヨガ
もともと薬として使われていたアロマの香りは、心身にはたらきかけ筋肉の緊張を和らげる効果があり、特に疲れている方ほどその効果が高くなります。ヨガとアロマの相乗効果で心身ともにリラックスしましょう。1日の最後にお勧めのクラスです。

火 18:20~19:10(渡辺)
ピラティス
ボディラインを引き締め、整えるトレーニングとして、「ハリウッドで人気の」とか「セレブが注目の」といわれるプログラムです。 腰痛予防や姿勢の改善など効果も期待できます!! 是非ご参加下さい。

月 17:30~18:15(小宮)
木 12:10~12:50(松田)
金 17:30~18:15(荻原)
土 14:10~15:00(坂本・秦)
太極拳(陳式)
陳式心意混元太極挙は、気功的な要素を取り入れた24の動作からなります。継続することで血流も良くなり、体調も整えられていくでしょう。日中太極拳交流協会の指導員が担当しております。

月 12:10~13:00(中村)
サバット
シューズを履いて行うフランス式キックボクシング。ダイエットにも向いておりヨーロッパ・アフリカを中心に老若男女を問わず多くの人が汗を流しています。格闘技経験者の方も未経験の方も是非ご参加下さい。ジャパン・サバット・クラブ(JSC)専任講師が担当致します。

火 19:00~20:00(JSC専任講師)
土 14:00~15:00(JSC専任講師)
骨盤ストレッチ
骨盤は体の土台です。その骨盤が歪んでいるということは、傾いた土台に家を建てるようなもの・・・ 骨盤ストレッチクラスでは、この歪みをその骨盤を支えている筋肉(インナーマッスル)を動かす事によって調整し正しい位置にリセットしていく事を目的とします。

月 18:30~19:15(石川)
ダンスシリーズ
バレエ
バレエは音楽と照明を組合わせ、身体の動きだけで物語を表現する総合芸術です。バーレッスンから始め、アンシェヌマン(動きの組合わせ)を音楽に合わせて踊ることで、バレエの基礎に触れていただきます。

水 19:25~20:10(奈良)初級
土 13:00~13:50(谷口)はじめて
ヒップホップ
ストリートダンスに共通する基本的な動き方をベースに様々なダンスを踊ります。HipHop、Jazz、Lock、それぞれの雰囲気をお楽しみいただけます。「初めて」または「初級」からご参加下さい

木 18:30~19:10(川村)はじめて
金 18:25~19:15(泊)初級
金 19:20~20:10(泊)中級
ジャズ
ジャズダンスは華麗な動きや独特な雰囲気で、とても人気があります。基礎からスタートし徐々に色々な動きにトライしますので、初めてでも安心してご参加下さい。ジャズシューズまたは裸足でどうぞ。

土 11:00~11:50(二川)初級
土 12:00~12:50(二川)中級
エアロビクスシリーズ
エアロ
音楽に合わせて楽しくからだを動かす、有酸素運動が中心のプログラムです。ご自分にあったクラスを選んでご参加下さい。運動しやすい服装で底の厚いシューズ(室内用)とタオルをご用意下さい。

火 12:10~12:50(小山)中級
火 17:30~18:15(高橋)初級
水 12:10~12:50(森田)はじめて
木 19:25~20:10(川村)初級
土 15:10~16:00(小山)中級
ファットバーン
脂肪燃焼がメインのクラスです。ローインパクト・エアロビクス(足への衝撃の少ない動き)を中心に全身をバランス良く動かしていきます。軽く弾むような動き(ミドル・インパクト)を行う場合もあります。

金 12:10~12:50(工藤)
ボディアタック
基本的なパンチやキックから簡単なコンビネーションまで、有酸素運動をしながら自然に身につけていけます。ストレス解消に、誰でも楽しめる格闘技エクササイズを是非どうぞ!

水 18:25~19:15(大平)
シェイプアップボクシング
シャドーボクシングを音楽に合わせて行う脂肪燃焼クラスです。ストレス解消したい方、おなかまわり、腕、背中、下半身を引き締めたい方に大変効果があります。インストラクターと一緒にフィットネスとしてのボクシングを楽しんでみませんか?

木 17:30~18:15(Lenn)
スリムサーキット
有酸素運動で脂肪燃焼し筋トレでシェイプアップを図る。これを繰り返すことで全身をバランス良く鍛えられます。やせたい方、運動不足を効率よく解消したい方、是非いらして下さい。※初参加の方は、クラス開始5~10分前にスタッフまでお声をおかけ下さい。

月 12:15~12:45(武井)
水 12:15~12:45(氏家)
金 12:15~12:45(高橋)
アクアシェイプ
浮力・水圧・抵抗など、水の特性を生かしてプールで行う有酸素運動プログラムです。トレーニングにもリラクゼーションにもなります。泳げなくても大丈夫。体力に応じた運動が出来ます。

土 16:00~16:45(笠原)
ズンバ
ラテンを始めとした世界中のダンス音楽を取り入れて創造された、ダイナミックで、エキサイティングなフィットネスエクササイズ。音楽のリズムとテイストが存分に活かされた、まるでパーティーのようなプログラム!それが"ZUMBA"!!

月 19:25~20:10(石川)
-> ページトップ